Dominique PERGAUT (Vasqueville - Meurthe-... - Lot 24 - Ader

Lot 24
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 7 680EUR
Dominique PERGAUT (Vasqueville - Meurthe- 1726 - Luneville 1808) Groseilles à maquereaux Pommes et raisins Paire de panneaux de chêne, une planche, non parquetés Groseilles : 9 x 11,5 cm Pommes : 8,5 x 12 cm Les deux, signés en bas à droite : Pergaut Bibliographie : Michel et Fabrice Faré, La vie silencieuse en France, La nature morte au XVIIIe siècle, Paris, Office du Livre, 1976, p. 336, n° 545 et 546, repr. Né dans une famille pauvre, élève de Girardet à Nancy, Dominique Pergaut fut nommé peintre du duc de Lorraine, Stanislas Lesczcynsky, à son retour de Rome. Bien qu’il ait peint dans d’autres genres, il est aujourd’hui essentiellement apprécié pour ses natures mortes. La simplicité de leur mise en page, leur composition rustique et presque naïve s’allient à ses qualités de coloriste raffiné.
Mes ordres d'achat