École française du XVIIIe siècle Portrait... - Lot 45 - Ader

Lot 45
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 640EUR
École française du XVIIIe siècle Portrait de deux jeunes femmes coiffées à la Fontange, en buste l'une à côté de l'autre dans des médaillons ovale fleuris sur fond simulant une pierre jaspée à fossiles végétaux Miniature sur ivoire rectangulaire à pans coupés, 4,8 x 6,6 cm ; bordure en laiton doré de même forme 5,2 x 7,2 cm poids total : 24,75 g. (une fente verticale restaurée au centre) On y joint : - DUPARC (Peintre en miniature et sur porcelaine actif au début du XXe siècle) Une jeune femme en robe rose en tenue de l'époque Louis XV tenant un masque de Carnaval, miniature sur ivoire, signée en bas à gauche : " Duparc " vers 1890-1900, ovale 5,6 x 4,6 cm dans un joli cadre en métal à décor de quatre fleurs incrustées en burgau, diam. 8 cm, poids total : 26 g - Une femme à la mode sous Louis XVI, en robe bleu et foulard de linon, perruque poudrée ornée d'une rose, miniature de la fin du XIXe siècle, signée à droite " Dumas ", dans un écrin de la fin du XVIIIe siècle en carton moulé, intérieur en soie bleue, ovale 8 x 6,6 cm, poids total : 19,9 cm
Mes ordres d'achat