DESCARSIN PRIGENT (vers 1800). Artiste jusqu'ici... - Lot 76 - Ader

Lot 76
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 384EUR
DESCARSIN PRIGENT (vers 1800). Artiste jusqu'ici non répertorié ; peut-être s'agit-il de Mme Prigent née Caroline Descarsin, sœur du portraitiste Rémy-Furcy Descarsin (Chauny, 1747 - Nantes, 1793), née en 1774 et surtout connue comme fameuse harpiste. Portrait d'homme aux cheveux blancs, costume marron, époque Consulat, en buste de trois-quarts à droite Signé et daté à droite le long du cadre " Descarsin Prigent an 9 " Miniature sur ivoire du début du XIXe siècle, diam. 6,5 cm, sur une boite en composition de poudre d'écaille et métal doré, doublée d'écaille mouchetée, diam. 7,2 cm, P. 2,6 cm (mouillure à gauche ; monture de la boîte à re-fixer). Poids brut : 66,40 g
Mes ordres d'achat