Portrait de Catherine d'Anglade née Solier... - Lot 98 - Ader

Lot 98
Estimation :
200 - 300 EUR
Portrait de Catherine d'Anglade née Solier de Montlaur (1768-1821), à mi-corps vers la droite, en robe à bustier bleu, foulard blanc noué, ruban bleu dans les cheveux. Miniature sur ivoire de la fin du XVIIIe siècle, diam. à vue 6,2 cm Au revers, identification ancienne à la plume (mouillures, frottement en périphérie). Cadre en bois vernis noir, rect. 13,3 x 13 cm. Poids total : 105 g On y joint un portrait de jeune femme, peut-être Catherine d'Anglade, en coiffure bouffante, buste vers la droite, miniature du XIXe siècle dans le goût du XVIIIe siècle, diam. 6 cm Poids total : 95 g Anne Catherine Solier épousa en 1782 à l'âge de 14 ans Joseph Nicolas d'Anglade né en 1736 et âgé de 46 ans. Ils eurent un fils, Victor, d'où la lignée d'Antoine d'Anglade (1905-1993), baron d'Anglade en Gironde, et sa descendance alliée aux Bermond de Vaulx, Roquefeuil-Montpeyroux, de Longeaux etc.
Mes ordres d'achat