Attribuée à Appolina DEHARME (Paris, vers... - Lot 100 - Ader

Lot 100
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 512EUR
Attribuée à Appolina DEHARME (Paris, vers 1805 - après 1868). Élève de Nicolas Jacques, Mlle Deharme exposa de nombreuses miniatures au Salon de Paris de 1834 à 1868, notamment des portraits d'actrices et ceux de Napoléon III et de l'Impératrice Eugénie. Elle eut aussi dans sa clientèle la famille de Rothschild (coll. privées). Ses œuvres, rares de nos jours, sont représentées au musée national de Varsovie et au musée des arts décoratifs de Buenos Aires. Jeune femme blonde en robe blanche à ceinture bleue et manches ballon, coiffée d'un chignon tresse et de bouclettes encadrant le visage Miniature sur ivoire vers 1835 Ovale à vue 12,2 x 9,1 cm Cadre en bois et stuc doré à décor de fleurs sommé d'un mascaron (très petits accidents), ovale 18 x 13,2 cm Une petite fente en bas à droite restaurée par Dr B. Pappe, verre neuf.
Mes ordres d'achat