Paire de panneaux en chêne sculpté en fort... - Lot 142 - Ader

Lot 142
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 793EUR
Paire de panneaux en chêne sculpté en fort relief représentant saint Nicolas et saint Eustache sous des arcatures cintrées. Les saints sont reconnaissables à leurs attributs respectifs : les trois enfants dans le saloir pour le premier, le lion et le loup, les ravisseurs de ses deux fils pour le second. Normandie, milieu du XVIe siècle. H : 87 cm, L : 42,5 cm Dans un encadrement mouluré d'époque postérieure (petits manques)
Mes ordres d'achat