BÉROT, JEAN-MARIE Le Siècle photographié... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 312EUR
BÉROT, JEAN-MARIE Le Siècle photographié par J. Bérot peintre. Photographie de la Presse artistique, Paris, s.d. (vers 1866). In-4 (26 x 21 cm). Édition originale. Reliure de l’éditeur en percaline rouge, encadrement de filets à froid sur les plats, titre sur le premier plat et adresse sur le second avec lettres dorées, dos lisse, tranches dorées. Album photographique présentant l’équipe des rédacteurs du journal Le Siècle. Il comprend un titre lithographié et 31 portraits photographiques sur papier albuminé de format carte de visite (95 x 65 mm environ) montés sur bristol et montés sur onglets avec légendes imprimées sur le montage. Fondé en 1836 par Armand Dutacq, Le Siècle, quotidien politique de tendance libérale et anticléricale, fut d’abord monarchiste constitutionnel avant de devenir républicain en 1848 et de passer à l’opposition sous le Second Empire. Lors de la publication de cette galerie, il jouissait d’une grande popularité. Le premier portrait représente Havin, mort en 1868, directeur de la publication, suivi des différents collaborateurs : Louis Jourdan, Taxile Delord, E. de La Bedollière, Edmond Texier, Henri Martin, Victor Borie (ami de George Sand), Auguste Luchet, Hippolyte Lucas, Gustave Chadeuil, Henri Augu, Eugène d’Auriac, Alfred Michiels et divers.
Mes ordres d'achat