ART ET MEDECINE Art et Médecine, 59 numéros... - Lot 25 - Ader

Lot 25
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 250EUR
ART ET MEDECINE Art et Médecine, 59 numéros en continu à partir du N°1 d’octobre 1930 à juin 1936 Revue mensuelle réservée au corps médical, directeur François Debat, Paris. In-4 (31 x 24,5 cm). Cahiers collés aux dos et agrafés, couverture souple. Bon état général. La revue a commencé à paraître en octobre 1930 et les dix premiers numéros sont numérotés de 1 à 10. Face au sommaire du numéro 10 de juillet 1931, un papillon rose signale que la revue cesse de paraître pendant les mois d’août et de septembre pour reprendre sa publication en octobre. Elle paraît donc 10 fois par an. En octobre 1931, la revue abandonne sa numérotation continue et porte désormais uniquement la mention du mois et de l’année. Chaque numéro comporte 50 à 60 pp. Près de 1200 photographies en noir et blanc avec crédit photographique : André Kertesz (294), René Schall (211), René Zuber (186), Jean Roubier (63), François Kollar (51), Germaine Krull (49), Emmanuel Sougez (18), Maurice Tabard (17), André Steiner (14), Pierre Boucher (12), Brassai (12), Kardas (11), Nora Dumas (9), Emeric Feher (8), Lucien Gautier ( 6), Madame D’Ora (4), Ergy Landau (4), Jean Moral (4, Martin Munkacsi (4), Laure Albin-Guillot (2), Eli Lotar (2), Man Ray (2), Roger Parry (2), Pierre Verger (2), Fred Boissonnas (1), Sasha Stone (1) et bien d’autres encore. On joint : LA FRANCE A TABLE La France à table, Table, Tourisme, Santé, 12 numéros de Juin 1936 à Mai 1937 (N°7 à 18) Revue réalisée pour les Laboratoires Reaubourg – Zizine – Rolland Cortial – Médecine expérimentale adressée en hommage au corps médical. In-4 (27,5 x 19 cm). 48 pp. par numéro. 123 photographies en noir et blanc avec crédit photographique : Jean Roubier (70), P. Schulz (17), Vignes (17) Germaine Krull (10), René-Jacques (8), André Kertesz (7), Laure Albin-Guillot (2), et quelques autres. La couverture du n°8 reproduit une photographie de Germaine Krull, celle du n°18 une photographie de Laure Albin-Guillot (ce n
Mes ordres d'achat