BELLMER, HANS (1902-1975) 4 volumes et 3... - Lot 40 - Ader

Lot 40
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 875EUR
BELLMER, HANS (1902-1975) 4 volumes et 3 photographies. Hans Bellmer photographe. Filipacchi - Centre Pompidou, Paris, 1983. In-4 (30,5 x 21 cm). Édition originale. Catalogue de l’exposition au Centre Pompidou du 21 décembre 1983 au 27 février 1984. 152 pp. Cartonnage d’éditeur avec jaquette illustrée. Un des 200 ex. de luxe avec une épreuve argentique de Hans Bellmer, tirée par Roger Vulliez, numérotée à 50 ex., avec le timbre à sec du photographe (24 x 18 cm avec les marges). 4 images différentes, tirées à 50 exemplaires étaient proposées avec cet ouvrage. On joint deux autres tirages argentiques tirés par Roger Vulliez, numérotés à 50 ex., avec le timbre à sec du photographe. Hans Bellmer. Obliques. Numéro spécial. In-4 (27 x 21 cm). Édition originale, brochée. 296 pp. Couverture souple illustrée. Bellmer. Le principe de perversion. Jean-Pierre Faur éditeur, 1999. In-4 (26 x 21 cm). Édition originale. Texte de Pierre Dourthe. 304 pp. Couverture souple illustrée. Messages 1939. Première Année. Deuxième Cahier. Tome 1. Collection « Les Presses du Hibou ». Chez Jean Flory Editeur, 1939. In-4 (27,5 x 18,5 cm). Édition originale, brochée, comprenant un encart sur papier vert « Hans Bellmer-Jeux vagues-La Poupée ». Cahier de 8 pp. sur papier couché vert-pâle présentant 14 poèmes de Paul éluard et 2 photographies en noir et blanc de Hans Bellmer. Couverture souple titrée.
Mes ordres d'achat