CARTIER-BRESSON, HENRI (1908-2004) Les Européens.... - Lot 54 - Ader

Lot 54
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CARTIER-BRESSON, HENRI (1908-2004)
Les Européens.
Verve, Paris, 1955.
In-folio (37 x 28 cm). Édition originale, dédicacée et signée par Henri Cartier-Bresson.
114 photographies d’Henri Cartier-Bresson imprimées en héliogravure par Draeger Frères. Reliure d’éditeur avec cartonnage illustré d’une composition en couleurs, dessinée spécialement pour l’ouvrage par Joan Miró.
Réf. Parr & Badger, I, p. 209 ; Auer, p. 356.
Mes ordres d'achat