Lot 54
1 000 - 1 500 EUR

CARTIER-BRESSON, HENRI (1908-2004)
Les Européens.
Verve, Paris, 1955.
In-folio (37 x 28 cm). Édition originale, dédicacée et signée par Henri Cartier-Bresson.
114 photographies d’Henri Cartier-Bresson imprimées en héliogravure par Draeger Frères. Reliure d’éditeur avec cartonnage illustré d’une composition en couleurs, dessinée spécialement pour l’ouvrage par Joan Miró.
Réf. Parr & Badger, I, p. 209 ; Auer, p. 356.
Mes ordres d'achat