Lot 82
400 - 600 EUR

DOISNEAU, ROBERT (1912-1994)
CENDRARS, BLAISE (1887-1961)
La Banlieue de Paris.
130 photographies de Robert Doisneau.
Pierre Seghers Éditeur, Paris, 1949.
In-8 (24 x 18 cm). Édition originale. Texte de Blaise Cendrars sur 130 photographies de Robert Doisneau imprimées en héliogravure. Reliure de l’éditeur sous jaquette illustrée d’un photomontage (petites usures).
Réf. Auer, p. 336 ; Parr & Badger, I, p. 201.
Mes ordres d'achat