KRULL, GERMAINE (1897-1985) Théâtre Pigalle.... - Lot 161 - Ader

Lot 161
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 125EUR
KRULL, GERMAINE (1897-1985) Théâtre Pigalle. Ses éclairages. Sa machinerie. Imp. Draeger, 1929. In-4 (29 x 20 cm). Édition originale. Frontispice par Jean Carlu. Texte de Jean Cocteau. 8 photographies par Germaine Krull, à pleine page, superbement reproduites en héliogravure. Cartonnage ajouré de 8 cercles laissant apparaître le frontispice. Reliure spirale d’éditeur. Cristal d’origine. Très bel état. On joint 2 plaquettes sur le théâtre Pigalle avec des photographies de Germaine Krull.
Mes ordres d'achat