Lot 168
100 - 150 EUR
Résultat : 125 EUR

LEHNERT, RUDOLF FRANZ (1878-1948)
LANDROCK, ERNEST HEINRICH (1878-1966)
Palästina. Arabien und Syrien.
Baukunst. Landschaft. Volksleben.
Atlantis Verlag, Berlin/Zürich, 1925.
In-4 (30 x 24 cm). Édition originale. Texte en allemand de Karl Gröber. 16 pages de texte, une carte, suivies de 304 planches photographiques imprimées en héliogravure, légendées dans cinq langues. 50 photographies par Lehnert & Landrock. Reliure orange d’éditeur avec titre doré sous jaquette illustrée en très bel état et étui conservé.
Mes ordres d'achat