Lot 218
700 - 900 EUR

PERCKHAMMER, HEINZ VON (1895-1965)
Edle Nacktheit in China.
Eigenbrödler Verlag, Berlin, 1928.
In-4 (27,5 x 21 cm). Édition originale. 8 pp. et 31 photographies imprimées en héliogravure. Couverture rigide avec assemblage par lacet et titre doré, sous jaquette illustrée. Légère mouillure en 4ème de couverture sur la jaquette, sinon très bel exemplaire, complet de sa fragile et rare jaquette.
Réf. Auer, p. 132 ; Bertolotti, pp. 122-123.
Mes ordres d'achat