SUGIMOTO, HIROSHI (1948) Couleurs de l’ombre. Édition... - Lot 266 - Ader

Lot 266
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
SUGIMOTO, HIROSHI (1948) Couleurs de l’ombre. Édition Hermès, Paris, 2012. In-4 (29 x 29 cm). Livre d’artiste en édition limitée hors commerce tirée à 140 exemplaires. Exemplaire exceptionnellement signé par le photographe. 134 pp. 265 photographies en couleurs dans 60 pp. hors texte dont 25 en grand format, 20 en format moyen et 220 en petit format, texte en français et en anglais de Pierre Alexis Dumas et d’Hiroshi Sugimoto. Une sélection de ces œuvres a été présentée en 2013 à l’église Saint-Blaise lors des Rencontres internationale de la Photographie d’Arles. Reliure d’éditeur cartonnée de couleur blanche en couverture avec titrage ton sur ton en couverture et dos muet argenté. L’imprimeur et l’éditeur n’ont pas effectué le dépôt légal, cet ouvrage manque par conséquent dans les collections de la Bibliothèque nationale de France.
Mes ordres d'achat