WARHOL, ANDY (1928-1997) Andy Warhol’s Index. Random... - Lot 283 - Ader

Lot 283
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 375EUR
WARHOL, ANDY (1928-1997) Andy Warhol’s Index. Random House, New York, 1967. In-4 (28 x 21,5 cm). Édition originale brochée, signée par Stephen Shore. 68 pp. Photographies en noir et blanc de Stephen Shore, Billy Name et Nat Finkelstein représentant Warhol avec les membres du Velvet Underground, ainsi que ceux de la Factory ; interview de Warhol avec « un journaliste allemand », texte d’Andy Warhol et Ingrid Superstar, extrait de The Fire Island News. Publié avec le concours de Stephan Shore, Paul Morissey, Ondine et Nico. Nombreux pop-ups et dépliants : château fortifié « We’re attacked constantly », accordéon rouge, aéroplane, disque en papier d’annonce du film de Warhol « Chelsea Girls », disque flexible avec pellicule de plastic rainuré avec un portrait de Lou Reed et l’enregistrement de The Velvet Underground & Nico à écouter sur un tourne disque, un nez aux couleurs arc en ciel en papier découpé sur la partie centrale d’une page triple dépliable, une boîte de conserve en papier « tomato paste » se déployant entre deux pages, ballon toujours collé entre les pages. Couverture souple illustrée. Exemplaire signé par Stephen Shore en page de titre au-dessus de sa signature imprimée. Réf. A. Roth The book of 101 books, p. 188-189 ; Parr & Badger, II, pp. 144-145 ; Réf. Auer, p. 468.
Mes ordres d'achat