Lot 6
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 560EUR

Henri MATISSE (1869-1954)
Trois têtes ; À l’amitié (masques d’Apollinaire, Matisse et Rouveyre), 1951-1952
Aquatinte.
Épreuve sur vélin filigrané « BFK rives », l’une des 15 numérotées au composteur et revêtues du cachet du monogramme de l’artiste. Tirage total à 23 épreuves.
Infimes rousseurs claires en pied.
65 x 50 cm

Bibliographie :
Duthuit-Garnaud 826.

Sujet non retenu pour parution dans le livre d’André Rouveyre, Apollinaire, Paris, Raisons d’Être éd., 1952.
Mes ordres d'achat