Lot 12
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 358EUR

Fernand LÉGER (1881-1955) (d’après)
Dessin pour « La Femme en rouge et vert », vers 1960
Lithographie en couleurs d’après une œuvre de 1913.
Épreuve sur vélin crème fort, numérotée au crayon. Tirage à 300 épreuves.
Cadre.
73 x 52 cm

Le dessin original (gouache et encre) figure dans les collections du Centre Pompidou sous le numéro d’inventaire AM 1984-580 et provient de la donation Louise et Michel Leiris.
Mes ordres d'achat