Lot 55
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR

Asger JORN [danois] (1914-1973)
La Pensée encombrante, 1943
Eau-forte.
Épreuve sur vélin, annotée « Épreuve d’art. », signée et datée au crayon.
Rousseurs claires éparses. Pli cassé oblique dans l’angle supérieur gauche.
38 x 28 cm

Bibliographie :
Pl. parue ultérieurement avec 22 autres sujets dans l’album Occupations. 1939-1945, Paris, galerie Rive Gauche, 1960, texte de R. Bertelé, tiré à 50 ex.
Van de Loo 45-67.
Mes ordres d'achat