Asger JORN [danois] (1914-1973) La Pensée... - Lot 55 - Ader

Lot 55
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
Asger JORN [danois] (1914-1973) La Pensée encombrante, 1943 Eau-forte. Épreuve sur vélin, annotée « Épreuve d’art. », signée et datée au crayon. Rousseurs claires éparses. Pli cassé oblique dans l’angle supérieur gauche. 38 x 28 cm Bibliographie : Pl. parue ultérieurement avec 22 autres sujets dans l’album Occupations. 1939-1945, Paris, galerie Rive Gauche, 1960, texte de R. Bertelé, tiré à 50 ex. Van de Loo 45-67.
Mes ordres d'achat