TOYEN (Marie GERMINOVA, dite) [tchèque] (1902... - Lot 146 - Ader

Lot 146
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 280EUR
TOYEN (Marie GERMINOVA, dite) [tchèque] (1902 -1980) Cache-toi guerre ! Cycle de neuf dessins, 1944 Procédé photomécanique. Un album in-4 oblong contenant 9 épreuves sur vélin, l’une annotée en pied en vue du tirage. Sous chemise imprimée portant sur le 3e plat le texte du poème de J. Heisler. Exemplaire de travail numéroté, d’un tirage à 300 et portant sur le 1er plat un envoi à la plume à l’éditeur : « A Robert Delpire / amicalement / Toyen / 9 IV 1951 ». Portefeuille de l’édition défraîchi.
Mes ordres d'achat