Pierre Le Pautre (1652-1716) et al. Les Plans,... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 375EUR
Pierre Le Pautre (1652-1716) et al. Les Plans, Profils et Elevations, des Ville et Château de Versailles, avec les Bosquets, et Fontaines… 1715. Un album grand in-fol. contenant deux titres gravés à l’adresse de Vanheck (retirage des années 1740) et 52 pl. gravées à l’eau-forte par P. Le Pautre, P. Menant, Raymond, S. Antoine, M. Baquoy, Fonbone, F. Blondel, P. de Rochefort, A. Herisset, J. B. Scotin l’aîné, Daigremont. Très belles épreuves. Rousseurs, auréoles d’humidité et salissures. Nombreuses pl. doubles reliées par le milieu. Toutes marges. Reliure plats papier marbré à coins (défraîchie, 1er plat dérelié).
Mes ordres d'achat