Luigi Vanvitelli (1700-1773) (d’après) Dichiarazione... - Lot 51 - Ader

Lot 51
Estimation :
800 - 1000 EUR
Luigi Vanvitelli (1700-1773) (d’après) Dichiarazione dei disegni del Reale Palazzo di Caserta (Le Palais de Caserte). Naples, Regia Stamperia, 1756. Un vol. grand in-fol. broché, comprenant 14 pl. en double page. Gravé d’après les dessins de l’architecte Luigi Vanvitelli par Carlo Nolli (9), Nicolo d’Orazi (3) et Rocco Pozzi (2). Cicognara 4105. Sans le titre, les vignettes, cul-de-lampe, pages explicatives et lettrines. Longue déchirure au bord droit affectant le coup de planche à la pl. V. Courte déchirure en pied à la pl. XIII, avec coup de planche fracturé anciennement renforcé au bord droit. Petites rousseurs et salissures éparses. Modeste reliure défraîchie. Ex-libris de Mr Morey avec son paraphe au 2e plat.
Mes ordres d'achat