Joseph Vernet (1714-1789) (d’après) Vues... - Lot 52 - Ader

Lot 52
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR
Joseph Vernet (1714-1789) (d’après) Vues de la série des Ports de France : Antibes, Dieppe, Le Havre, Marseille, Rochefort, Rouen, Toulon. Gravé par Cochin et Le Bas. Chaque [815 x x 605]. Épreuves d’essai sur vélin mince, du tirage de 1832 à l’adresse de la veuve Cuissa, revêtues dans la marge inférieure droite du certificat de tirage à la plume et à l’encre sépia, signé par Camus. Pli vertical médian. Nombreux accidents et déchirures aux bords des feuillets (parfois avec anciennes traces d’adhésif oxydées). Rousseurs et auréoles claires d’humidité. Toutes marges. Ens. 8 p.
Mes ordres d'achat