Charles Jouas (1866-1942) L’Abbaye-aux-Bois... - Lot 81 - Ader

Lot 81
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR
Charles Jouas (1866-1942) L’Abbaye-aux-Bois (Paris, 7e arrondissement), 17 août 1906. Cuivre gravé à l’eau-forte. 220 x 290. Biseauté, les angles arrondis. Titré et daté dans l’angle inférieur droit. Le monastère fut démantelé sous la Révolution et transformé en prison sous la Terreur. Ce qui restait des bâtiments conventuels fut détruit en 1907 lors de l’agrandissement d’une partie de la rue de Sèvres et les terrains récupérés contribuèrent à la création de la rue Récamier et du square Roger-Stéphane. Jouas croque la vision des lieux à l’abandon peu avant leur destruction, à l’instar de Huysmans qui les décrivit aussi avec nostalgie.
Mes ordres d'achat