Henri Guérard (1846-1897) Sennin sur un... - Lot 122 - Ader

Lot 122
Estimation :
300 - 400 EUR
Henri Guérard (1846-1897) Sennin sur un tigre (bronze ancien de la collection Cernuschi). Illustration pour L’Art Japonais de Louis Gonse. 1883. Eau-forte et pointe sèche. 235 x 320. Bertin 650. Très belle épreuve du 2e état (sur 5), sur vergé, avant réduction du cuivre, avant le filet d’encadrement et la signature gravée en haut à gauche, timbrée (Lugt 1557) et signée de l’initiale « G » au crayon. Toutes marges.
Mes ordres d'achat