Armand Berton (1872-1909) Six Estampes originales... - Lot 186 - Ader

Lot 186
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Armand Berton (1872-1909) Six Estampes originales de Paul Berthon (Les Six Vierges). Offerts par la Maison E. Gerschel, Produits pour la Lithographie, 1902. Lithographie. Format de l’album : 380 x 565. I.F.F. non décrit ; Arwas (Berthon et Grasset), pp. 124-125. Suite complète de 6 pl. sous chemise rempliée illustrée de l’édition, défraîchie (petites taches claires en pied). Très belles épreuves sur japon impérial, tirées en divers tons. Plis cassés, empoussiérage, légères épidermures et courtes déchirures en pied de certains feuillets. Toutes marges. Tirage à 100 ex. (outre 100 ex. ordinaires). Très rare complet.
Mes ordres d'achat