Maurice Denis (1870-1943) (par et d’après)... - Lot 249 - Ader

Lot 249
Estimation :
600 - 800 EUR
Maurice Denis (1870-1943) (par et d’après) Thompson (Francis). Poèmes. Traduits par Élisabeth M. Denis-Graterolle. Paris, A. Vollard éd. 1936-1942 (par les soins de Lucien Vollard et de Martin Fabiani). Un vol. grand in-fol., sur vélin, en feuilles, illustré de lithographies de M. Denis in-texte. Joint : suite additionnelle de 13 sujets en couleurs lithographiés pleine page, sur vélin fort, sous chemise à rabats. Infime oxydation marginale à certains feuillets. Chemise rempliée. L’un des 205 exemplaires ordinaires sur vélin, numéroté, d’un tirage total à 240.
Mes ordres d'achat