Kees van Dongen (1877-1968) Badreddine El... - Lot 253 - Ader

Lot 253
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 750EUR
Kees van Dongen (1877-1968) Badreddine El Bassraoui (Hassan) ; Mardrus (J.-C.), trad. Conte des 1001 nuits. Paris, éditions de la Sirène, 1918. Un vol. in-4, en feuilles, contenant 8 pochoirs en couleurs à pleine page, dont un sur la couverture, ainsi que de nombreuses reproductions de dessins in- et hors-texte, y compris en fin de volumes les 4 dessins censurés. Juffermans JB1. L’un des 200 exemplaires sur vélin, numéroté. Couverture rempliée légèrement oxydée. Cartonnage défraîchi. Joint : quelques feuillets de « spécimen ».
Mes ordres d'achat