Géo-Dupuis (Georges Gustave Léon Dupuis, dit)... - Lot 270 - Ader

Lot 270
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 200EUR
Géo-Dupuis (Georges Gustave Léon Dupuis, dit) (1874-1932)
La Paternité – l’idiot. 1904. Dessin, fusain, encre de Chine, lavis et aquarelle sur vélin fort, [480x 630], signé du monogramme en pied du sujet sur le trait carré. Annotation au crayon en tête en vue de la reproduction dans la presse. Menus accidents et rousseurs. Joint : L’Assiette au Beurre, n° 146, 16 janvier 1904 (« Les Dames n’entrent pas ici »), illustré de reproductions de dessins de l’artiste, dont notre sujet (p. 2452) ; La Faim – la queue à la soupe populaire. Vers 1900. Dessin, pierre noire, crachis et lavis d’encre de Chine sur vélin mince [415 x 333], doublé sur carton, signé du monogramme dans l’angle inférieur droit du sujet. Accidents et manques aux bords du support. Ens. 3 p.
Mes ordres d'achat