Théodore Géricault (1791-1818) Cheval de... - Lot 271 - Ader

Lot 271
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 896EUR
Théodore Géricault (1791-1818)
Cheval de carrosse monté par un palefrenier. 1820. Lithographie à la plume sur carton-pierre autographique. 297 x 200. Delteil 23. Très belle épreuve sur vélin blanc, soigneusement lavée. Infimes rousseurs. Toutes marges. Timbre (presque effacé) : National Gallery of Art, Washington D.C. (Lugt 1932d). Rare. Ex-coll. H.-M. Petiet (Lugt 5031).
Mes ordres d'achat