Jean Plantureux dit PLANTU (né en 1951) Mondialisation,... - Lot 5 - Ader

Lot 5
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Jean Plantureux dit PLANTU (né en 1951) Mondialisation, janvier 1982 Encre et feutre. Signée en bas à droite. 18 x 20.5 cm à l’époque, les dessins de Plantu étaient parfois appelés de manière condescendante des dessins « tiers-mondistes » ; au contraire, le dessinateur considérait et considère toujours qu’« être tiers-mondiste, c’est l’avenir ».
Mes ordres d'achat