Eugène BOUDIN (1824-1898) Le Poirier au bord... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 51 200EUR
Eugène BOUDIN (1824-1898) Le Poirier au bord de la mare, 1856 Huile sur panneau. Signée et datée en bas à gauche. 44 x 70 cm Provenance : - Vente Le Havre, 28 mai 1857, n°1. - Collection J. Vals, Le Havre. - Collection Henri Garnier, Paris. - Vente Henri Garnier, Hôtel Drouot, Paris , 3 décembre 1894. - Galerie Georges Petit, Paris. - Collection particulière, acquis le 12 juin 1925 à la Galerie Georges Petit. - Succession G., Normandie. Exposition : Eugène Boudin, Galerie Schmit, Paris, 5 - 26 mai 1965 (étiquette au dos). Bibliographie : - G. Jean-Aubry, Eugène Boudin d'après les lettres et les documents inédits, Neuchâtel, Ides et Calendes, 1968, reproduit p. 193. - Robert Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, Catalogue Raisonné, Tome I, Paris, 1973, n°51, reproduit p. 17.
Mes ordres d'achat