Camille PISSARRO (1830-1903) Le Jardin de... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
100000 - 120000 EUR
Résultat : 358 400EUR
Camille PISSARRO (1830-1903) Le Jardin de Maubuisson, l'Hermitage, Pontoise, vers 1878-80 Huile sur toile. Non signée. 38 x 45,5 cm Exposition : J.-F. Raffaëlli, Galerie Simonson, Paris, 5-20 novembre 1929, n°52 du catalogue sous le titre Le Potager (étiquette au dos), présenté à tort comme Raffaëlli. Dans le catalogue de l'exposition, il est mentionné que ce tableau provient de la collection de Madame Chevrier de Beauchesne. Cette œuvre sera incluse dans le Digital Catalogue Raisonné Project de Camille Pissarro actuellement en préparation sous l'égide du Wildenstein Plattner Institute Inc., sous la WPI Reference n°: 19.06.03/20552.
Mes ordres d'achat