*Léo GAUSSON (1860-1944) Thorigny, soleil... - Lot 5 - Ader

Lot 5
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 23 040EUR
*Léo GAUSSON (1860-1944) Thorigny, soleil de juillet rue Aristide Briand, 1886 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 81 x 116 cm Provenance : Vente Maître Martin, Hôtel des Chevau-Légers, Versailles, 6 juin 1971, n°79. Acquis par l'actuel propriétaire lors de cette dernière. Expositions : - Société des Artistes Indépendants, 1887, n°182. - Post-impressionnisme (1880-1910), Musée du Petit Palais, Genève, 1er juillet - 30 septembre 1980 (étiquette au dos). - Bildwelten des Impressionismus - Meisterwerke aus der Sammlung des Petit Palais in Genf, Wallraf-Richartz Museum, Cologne, 1994, reproduit p. 53 du catalogue. - Le Pointillisme, Musée du Petit Palais, Genève, 1996, reproduit p. 15 du catalogue. - Pointillismus, auf den Spuren von Seurat, Wallraf-Richartz Museum, Cologne, 1997, n°45 du catalogue. - Pointillisme, sur les traces de Seurat, Fondation de l'Hermitage, Lausanne, 1998, n°46. - Autour des Néo-Impressionnistes, le groupe de Lagny, Musée Gatien-Bonnet, Lagny-sur-Marne puis Musée du Petit Palais, Genève, 1999-2000. - Néo-impressionnistes - La lumière transfigurée, Musée du Petit Palais, Genève, 2000, reproduit p. 65 du catalogue. - Henry van de Velde - Der Maler im Kreis der Impressionisten und Neoimpressionisten, Städtischen Museen, Jena, 2013, n°41 reproduit p.95. Bibliographie : - Revue Le cri du peuple, 16 mars 1887. - La Revue moderne, 20 avril 1887. - Journal Kunstmarkt, 8 septembre 1994, article Die unbekannten Impressionisten, reproduit p. 40. - Martha Ward, Pissarro, Neo-Impressionism and the spaces of the avant-garde, Chicago/London, The University of Chicago Press, 1995, reproduit p. 149. - Ofir Scheps, Le Néo-Impressionnisme dans les collections du Petit Palais, Genève, 1996, reproduit p. 15. - Micheline Hanotelle, Léo Gausson (1860-1944), un peintre méconnu du post-impressionnisme, Villeneuve-d'Ascq, Presses Universitaires du Septentrion, 2000, n°28.
Mes ordres d'achat