*Maxime MAUFRA (1861-1918) Flamboiement du... - Lot 8 - Ader

Lot 8
Estimation :
6000 - 8000 EUR
*Maxime MAUFRA (1861-1918) Flamboiement du soir à Cadol, 1889 ou 1904 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 60 x 73 cm Provenance : - Collection du Docteur Isabelle Gaboriau, 1943. - Acquis par Durand-Ruel Paris auprès de cette dernière le 8 février 1943. - Collection de M. et Mme Jean d'Alayer (Mme d'Alayer étant née Marie-Louise Durand-Ruel, petite-fille de Paul Durand-Ruel), le 6 juillet 1949. - Vente de Me Blache, Versailles, le 13 mai 1964, n°67. - Galerie Motte, Genève, le 10 juin 1967, n°350. Acquis par l'actuel propriétaire auprès celle-ci le 10 juin 1967. Exposition : Nabis et peintres de Pont-Aven, Musée du Petit Palais, du 17 juin au 31 octobre 1993, n°350. Cette œuvre figurera dans le Catalogue critique de l'œuvre de Maxime Maufra actuellement en préparation par Madame Caroline Durand-Ruel Godfroy.
Mes ordres d'achat