*Armand GUILLAUMIN (1841-1927) Vallée de... - Lot 12 - Ader

Lot 12
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 48 640EUR
*Armand GUILLAUMIN (1841-1927) Vallée de la Sédelle, 1902 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 60 x 73 cm Provenance : - Collection R. Martin, Paris. - Vente Neumeister, Munich, 22 mai 1995. Acquis par l'actuel propriétaire lors de cette dernière. Expositions : - A. Guillaumin, un maître de l'impressionnisme français, Fondation de l'Hermitage, Lausanne, 12 juillet - 20 octobre 1996, n°72, reproduit p. 129 du catalogue (étiquette au dos). - Vom Spiel der Farbe Armand Guillaumin (1841-1927), Ein vergessener Impressionist, Wallraf-Richartz Museum, Cologne, 24 février - 5 mai 1996, n°81 reproduit p. 233 du catalogue. - A. Guillaumin, de la lumière à la couleur, Musée d'Art et d'Histoire, Belfort, 7 juin - 31 août 1997, n° 41, reproduit p. 73 du catalogue. - L'impressionismo di Armand Guillaumin, Palazzo Brichesrasio, Turin, 2003-2004, reproduit p.114 du catalogue. - Armand Guillaumin, Berry-Hill Gallery, New York, mai-juin 2004. Bibliographie : G. Serret et D. Fabiani, Armand Guillaumin, 1841-1927 - Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris, éditions Mayer, 1971, n° 563.
Mes ordres d'achat