Albert LEBOURG (1849-1928) La Marne à Nogent,... - Lot 13 - Ader

Lot 13
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 16 640EUR
Albert LEBOURG (1849-1928) La Marne à Nogent, un dimanche d'été, 1885 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. (Rentoilé). 40 x 66 cm Provenance : - Galerie Durand-Ruel, Paris, n°16024. - Collection Lucien Dru. - Vente Galerie Charpentier, Paris, 12 mars 1956, n°65. - Succession G., Normandie. Exposition : Maîtres impressionnistes et modernes, Galerie Daniel Malingue, Paris, 8 novembre - 15 décembre 1984, n°2, reproduit au catalogue. Bibliographie : Léonce Bénédite, Albert Lebourg, Paris, Éditions des Galeries Georges Petit, 1923, n°1067.
Mes ordres d'achat