*Jean PUY (1876-1960) Tempête à Belle-Île-en... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 89 600EUR
*Jean PUY (1876-1960) Tempête à Belle-Île-en mer, 1901 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. Située au dos sur le châssis. (Rentoilé). 100 x 150 cm Provenance : Collection Chrysler. Expositions : - Galerie des Archers, Lyon, 1930, n°14. - Jean Puy, Musée Joseph Déchelette, Roanne, 1976, n°12, reproduit au catalogue. - Jean Puy, Petit-Palais, Genève, 1977, n°2. - Post-impressionnisme 1880-1910, Musée du Petit-Palais, Genève, 1er juillet - 30 septembre 1980 (étiquette au dos). - Les Peintres de Belle-Île-en-mer sur les pas de Monet, Musée des Jacobins, Morlaix, 6 juillet - 6 novembre 1994, n°71. - Impressionnistes et Néo-impressionnistes en Bretagne, Musée des Beaux-Arts, Quimper, 1999, n°49. - Jean Puy, l'après-midi d'un fauve, Musée Joseph Déchelette, Roanne, 2000. Bibliographie : - Henri Belbéoch, Florence Clifford, Belle-Île en Art, Plovénez-Porzay, 1991, reproduit p. 100. - Colette E. Bidon, Jean Puy, peintre fauve au cœur tendre, ABC Décor, n°262, juin 1987, reproduit p. 33. - Suzanne Limouzi, Louis Fressonnet-Puy, Jean Puy, Roanne, Les Amis de Jean Puy, 2000, reproduit p. 202. - Catalogue Raisonné de l'œuvre peint de Jean Puy (1876-1960), sous la direction de Suzanne Limouzi et Louis Fressonnet-Puy, Roanne, Les Amis de Jean Puy, 2001, n°10003, reproduit p. 46.
Mes ordres d'achat