*Pierre GIRIEUD (1876-1948) Nu assis, 1906 Huile... - Lot 30 - Ader

Lot 30
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 12 800EUR
*Pierre GIRIEUD (1876-1948) Nu assis, 1906 Huile sur panneau. Signée et datée en haut à droite. 35 x 27 cm Provenance : Vente Maître Oger, 12 février 1973, n°121. Acquis par l'actuel propriétaire lors de cette dernière. Expositions : - Valtat et les fauves, Musée du Petit Palais, Genève, 1992. - Pierre Girieud et l'expérience de la modernité, Musée Cantini, Marseille, juin - septembre 1996, reproduit p. 76 du catalogue (étiquette au dos). - Peintres de la couleur en Provence 1875-1920, exposition itinérante, 2003, reproduit p. 203 du catalogue (étiquette au dos). Bibliographie : - Noël Coret, Fauvisme - La Couleur en Héritage, Paris, Éditions France Loisirs, 2005, reproduit p. 2. - Cécile Debray, Le Fauvisme, Paris, Éditions Citadelles & Mazenod, 2014, reproduit p. 337.
Mes ordres d'achat