Albert MARQUET (1875-1947) Collioure, Les... - Lot 32 - Ader

Lot 32
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 35 840EUR
Albert MARQUET (1875-1947) Collioure, Les mâts, 1914 Huile sur toile. Signée en bas à droite. (Infimes restaurations). 33 x 41 cm Provenance : - Collection Albert Marquet, Paris. - Galerie Druet, Paris, acquis auprès de ce dernier le 30 novembre 1914. - Jos Hessel, Paris, acquis auprès de la Galerie Druet le 20 mars 1916. - Vente Me Étienne Ader, Hôtel Drouot, Paris, 1er juillet 1943, n°131. - Collection privée, Boulogne-Billancourt, France. Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en ligne de l'œuvre d'Albert Marquet actuellement en préparation par le Wildenstein Plattner Institute, Inc. Après de multiples voyages au printemps 1914 (Rotterdam, la Haye, ...), la guerre freine les déplacements de Marquet. Fin août, avec Matisse, il rejoint Collioure où il peindra de nombreuses œuvres. Il n'y retournera qu'en juin 1940, redoutant des représailles après qu'il ait signé une affiche de protestation d'artistes et d'intellectuels contre le nazisme.
Mes ordres d'achat