Jean PUY (1876-1960) Bénodet, 1909 Huile... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 13 440EUR
Jean PUY (1876-1960) Bénodet, 1909 Huile sur papier contrecollée sur toile. Signée en bas à droite. Signée, datée et située au dos. 45 x 62 cm Provenance : Vente Me Loudmer, Palais Galliera, Paris, 13 juin 1964. Acquis par l'actuel propriétaire lors de cette dernière. Expositions : - Jean Puy, Musée du Petit Palais, Genève, 1977, n°20. - Jean Puy, Le maître de Roanne, Musée du Petit Palais, Genève, 1994. - Un Fauve en Bretagne, Jean Puy, Musée des Jacobins, Morlaix, n°33, reproduit p. 45. Bibliographie : - Gaston Rochas, Oscar Ghez, Jean Puy, Genève, Éditions Petit Palais, 1977, n°20. - Henri Belbéoch, René Le Bihan, 100 peintres en Bretagne, Quimper, Éditions Palantines, 1995, reproduit p. 185.
Mes ordres d'achat