*Théo Van RYSSELBERGHE (1862-1926) La Dame... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 320EUR
*Théo Van RYSSELBERGHE (1862-1926) La Dame aux tulipes, 1918 Huile sur toile. Signée et datée en haut à gauche. 92 x 73 cm Provenance : Vente Maître Martin, Trianon Palace, Versailles, 7 juin 1961, n°59. Acquis par l'actuel propriétaire lors de cette dernière. Expositions : - Théo Van Rysselberghe, Utrecht, Vereniging Voor de Kunst, 9 novembre - 7 décembre 1924, n° 7. - 80 Pittori da Renoir à Kisling, Galleria Civica d'Arte Moderna, Turin, 1964, n° 76 (étiquette au dos). - Le Pointillisme, Musée du Petit Palais, Genève, 1996, reproduit p. 37 du catalogue. Bibliographie : - Revue Scarabée n°4, septembre 1974, p. 4. - À l'Aube du XXe siècle, Genève, Éditions O. Ghez, 1981. - Jean-Jacques Lévêque, Le Triomphe de l'Art Moderne - Les Années folles, Paris, ACR Éditions, 1992, reproduit p. 215. - O. Scheps, Pointillisme, Collection O. Ghez, Petit Palais, Genève, Turin, Ages Arti Grafiche, juin 1996. - Ronald Feltkamp, Théo Van Rysselberghe, 1862-1926, Catalogue Raisonné, Paris, Éditions de l'amateur, et Bruxelles, Éditions Racine, 2003, n°1918-012, reproduit p. 420.
Mes ordres d'achat