Pierre-Eugène MONTÉZIN (1874-1946) Saint... - Lot 45 - Ader

Lot 45
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 880EUR
Pierre-Eugène MONTÉZIN (1874-1946) Saint Mammès, promenade sur le pont, vers 1925 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 50 x 65 cm Provenance : - Vente Sotheby's, Londres, 29 novembre 1989, n°180. - Vente Maître Thierry Martin, Brest, 15 décembre 1991, n°208. - Galerie Armonie, Lorient. - Collection particulière, Nice. Par descendance. Bibliographie : Art et Valeurs, n°25 du 25 juin 1991. Monsieur Cyril Klein-Montézin a confirmé l'authenticité de cette œuvre et la présence de celle-ci dans les archives de son père Monsieur Jean-Pierre Montézin. Un certificat n°152 (perdu) a été rédigé par ce dernier le 6 novembre 1989.
Mes ordres d'achat