*Louis VALTAT (1869-1952) La Couturière,... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 32 000EUR
*Louis VALTAT (1869-1952) La Couturière, 1922 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 65 x 54 cm Provenance : - Galerie de l'Art moderne, Paris. - Collection Modern Art Foundation, Vaduz. Acquis en 1957 auprès de cette dernière (étiquette au dos). Expositions : - Autour du Fauvisme, Valtat et ses amis, Palais des Beaux-Arts de Charleroi, 1968, n°80 (étiquette au dos). - 25e anniversaire des Nations-Unis, exposition " L'Art au service de la paix ", Musée du Petit-Palais, Genève, 26 juin - 31 décembre 1970 (étiquette au dos). - Louis Valtat, Museu de Arte Moderna do Rio de Janeiro, 1982 (étiquette au dos). - L. Valtat, Galerie des Beaux-Arts de Bordeaux, 19 mai - 27 août 1985, n°93 (étiquette au dos). - Trésors du Petit Palais, Musée Jean Vinay / St-Antoine l'Abbaye, 1987, reproduit p. 27 et p. 72 du catalogue. - Femmes et fleurs, Musée de l'Athénée, 1988, reproduit au catalogue. - Valtat et les Fauves, Musée du Petit Palais, Genève, 1992. - Impressionismo et Neoimpressionisti, Musée Correr, Venise, 1994, n°59, reproduit p. 148 du catalogue. - Louis Valtat, Musée des Beaux-Arts, Bordeaux, 1995, planche 37, n°93, reproduit p. 117 du catalogue. - Valtat, indépendant et précurseur, Musée Paul Valéry, Sète, 29 janvier - 7 mai 2011, n°46, reproduit pp. 146 et 233 du catalogue. - Peindre la femme au Japon, Iwaki City Art Museum, 16 avril - 29 mai 2016, Sasebo City Museum, Shimanose Art Center 16 juillet - 28 août 2016 ; Yokosuka Museum of Art 3 septembre - 23 octobre 2016 ; Hamamatsu Municipal Museum of Art 29 octobre - 25 décembre 2016, n°53, reproduit p. 132. - Peindre la femme, de Courbet à Matisse, Tokyo, Japon, 2016. Bibliographie : - Revue Style n°3, 1964, reproduit pp. 80 à 83. - Il Corriere di Roma, 1969. - Die Kunstund das schone Heim, 1969, reproduit p. 554. - La Vision sur les Arts, n°101, 1976. - Revue Manchete, 1982, reproduit p. 90. - L'Illustré, 1992. Un av
Mes ordres d'achat