*Suzanne VALADON (1865-1938) Femme au fauteuil,... - Lot 49 - Ader

Lot 49
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 33 280EUR
*Suzanne VALADON (1865-1938) Femme au fauteuil, Portrait de Madame G., 1919 Huile sur toile. Signée et datée en haut à gauche. 73 x 60 cm Provenance : Vente Maître Blache, Versailles, 26 novembre 1972, n° 211 bis. Acquis lors de cette dernière par l'actuel propriétaire. Expositions : - Montmartre vivant - de Toulouse Lautrec à Utrillo, Musée du Petit Palais, Genève, 1996, reproduit p. 17 du catalogue. - La Femme, les femmes, Musée Archéologique Régional, Aoste, 1997/98, reproduit p. 51 du catalogue. - Le 12 rue Cortot, une cité d'artistes, Musée de Montmartre, Paris, 2005/06. - Femmes artistes - Passion, muses et modèles, Grande Halle du château de Chamerolles, 16 juin - 19 août 2012, reproduit p. 85 du catalogue. - Valadon, Utrillo et Utter à l'atelier de la rue Cortot : 1912-1926, Musée de Montmartre, Paris, 2015/16, n°31, reproduit p. 67 du catalogue.
Mes ordres d'achat