André LHOTE (1885-1962) Bordeaux de ma jeunesse,... - Lot 61 - Ader

Lot 61
Estimation :
50000 - 80000 EUR
André LHOTE (1885-1962) Bordeaux de ma jeunesse, 1945 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 81 x 100 cm Provenance : Collection Édouard des Courières, Tanger, Limoges, Bordeaux. Acquis directement auprès de l'artiste. Exposition : - First exhibition. Recent works of André Lhote, Anglo-French art center, Londres, 1946, n°6, reproduit : Bordeaux of my youth. - André Lhote, Musée National d'Art Moderne, Paris, octobre-décembre 1958, n° 72, reproduit planche XV (étiquette sur le cadre). - Hommage à André Lhote, Musée municipal, Limoges, 1962, n°11. Bibliographie : Anatole Jakovsky, André Lhote, 48 reproductions commentées par le peintre, Paris, Éditions Librairie Floury, 1947, n°42, reproduit. Ce tableau a été authentifié par Simone Lhote le 7 mars 1973. Nous remercions Madame Dominique Bermann-Martin pour les informations contenues dans cette notice.
Mes ordres d'achat