Lot 26
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 160EUR

PAUL ROBIN
Parure en or 18K (750) et argent comprenant : une broche circulaire représentant une tête de hibou, les yeux en quartz œil de chat cabochons entourés et surmontés de diamants taillés en roses, un bracelet ouvrant en or, orné du même motif recélant une montre de poche, et une bague porte-souvenir en or ornée également d’une tête de hibou laissant apparaître un compartiment. Travail français vers 1875. Non signée.
Dimensions des hiboux : 3 x 2,8 cm et 1,7 x 1,7 cm environ.
Dimensions du bracelet : 1 x 16,5 cm environ.
Poids brut : 93,3 g (léger enfoncement, égrisure)
Mes ordres d'achat