CARTIER Poudrier octogonal en or 14K (585)... - Lot 217 - Ader

Lot 217
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 240EUR
CARTIER Poudrier octogonal en or 14K (585) guilloché de bandes et méplats, le couvercle orné d’une pastille chiffrée (AM) découvrant une cachette pour rouge à lèvres, il recèle un miroir basculant ainsi qu’un compartiment à poudre libre muni d’un tamis incorporé, le poussoir agrémenté de diamants taillés en roses. Signé. Travail des années 1930. Dimensions : 4,7 x 4,7 x 1,5 cm environ. Poids brut : 102,5 g (piqûres)
Mes ordres d'achat