Lot 3
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 120EUR

HENRY ARNOLD (1879-1945)
Première offrande dit aussi Fillette à la colombe (d’après Gisèle, fille de l’artiste), grande version, le modèle conçu vers [1923], présenté au Salon des Tuileries, Paris, 1924
Sculpture.
Épreuve en bronze à patine brun sombre nuancé.
Fonte d’édition ancienne.
Signée Henry ARNOLD sur la terrasse, porte le cachet de fondeur SUSSE Fres Edtrs Paris et son tampon circulaire à l’arrière sur la tranche de la terrasse.
Hauteur : 62 cm

À noter :
Un plâtre de ce modèle de sculpture fut acquis en 1923 par le Ministère des Beaux-Arts, puis attribué en 1925 au musée du Luxembourg et mis en dépôt à la Chambre des députés en 1928.
Une épreuve en bronze doré de notre modèle est conservée à l’Assemblée Nationale, Palais Bourbon, Paris.
Une autre épreuve en bronze est conservée au Musée des Années 30 à Boulogne-Billancourt.

Bibliographie :
Henry Arnold, sculpteur – Collectif Association des Amis d’Henry Arnold, Edit 30 éditeur, Boulogne-Billancourt, 1994. Œuvre similaire reproduite page 19 et référencée sous le numéro 17.
Mes ordres d'achat