Lot 5
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 656EUR

CARL MILLES (1875-1955)
La lutte pour la vie, le modèle conçu vers [1899-1900]
Sculpture.
Épreuve en bronze à patine brun nuancé.
Édition ancienne, premier quart du XXe siècle.
Inscrit Carl MILLES à l’avant sur la base, porte le cachet ANDRO Fondeur Paris et la mention Edit. d’art à l’arrière.
Hauteur : 18,5 – Longueur : 29 cm – Profondeur : 36 cm

Provenance :
Musée du Petit Palais, Genève, Suisse.

Collections publiques :
Musée d’Orsay, Paris - Une épreuve en bronze conservée au Musée d’Orsay sous le numéro d’inventaire RF-MO-S2016-3 (fonte Andro réalisée avant 1929, 27 x 68,5 x 62 cm).

Expositions :
- Exposition Internationale d’Art de Munich, été 1901 - Une épreuve en bronze présentée lors de cette manifestation.
- Carl Milles - Palazzo Reale, Milan, Italie, du 28 octobre au 31 décembre 1994. Une épreuve en bronze présentée lors de cette manifestation.

Bibliographie :
- Carl Milles - Conrad Köper, Stokholm, Nordstedt & Söner, 1913. Une épreuve en marbre de notre modèle reproduite page 49.
- Carl Milles – Catalogue de l’exposition organisée à Milan, Palazzo Reale à Milan, du 28 octobre au 31 décembre 1994, éditions Errezo, 1994, Venise. Une épreuve en bronze reproduite page 36 et référencée sous le numéro 1.
Mes ordres d'achat